Portrait de raja, Inde du Nord, Rajasthan, probablement... Lot 208
résultat :
Estimation :
Portrait de raja, Inde du Nord, Rajasthan, probablement Mewar, début du XXème siècle
Gouache et or sur papier représentant un raja en pied, tourné vers la gauche. Il est vêtu d’un jama rose à semis de fleurs dorées et coiffé d’un turban orangé à aigrette et pointe courbe assorti à sa ceinture. Son visage est nimbé, il est richement paré de bijoux dont certains sont rendus en relief. Il tient une fleur dans sa main droite, son talwar dans la main gauche et un katar est glissé dans sa ceinture. Sous cadre
Dim. à vue : 32,5 x 21,5 cm
Sauts de polychromie, petites pliures et taches.
Provenance:
Collection Marc Hispard et Brigitte Langevin-Hispard