Chine, période Ming
Tête de dignitaire en terre... Lot 246
résultat :
Estimation :
Chine, période Ming
Tête de dignitaire en terre cuite, avec traces de polychromie brun et beige, le visage coiffé d’un chapeau traditionnel, la bouche rehaussée de polychromie rouge.
H. 22 cm
(Usures de la polychromie, restaurations d’usage – Sous réserve d’un test de thermoluminescence)