Lot n° 248

Estimation :

Chine, fin de la période Qing Importante bonbonnière en porcelaine émaillée jaune, à décor en demi-relief vert, bleu, et manganèse des wufu (cinq chauve-souris) encerclant le motif shou (longévité) parmi des citrons digités dits « mains de Bouddha », pêches de longévité et grenades. Marque apocryphe Xuande en Zhuanshu sur la base. Diam. 28,5 cm (Défauts et fêles de cuisson)