Chine, XVIIe siècle
Petit pot globulaire en porcelaine et émaux wucai, à décor de lions bouddhiques parmi branches de pivoines et rinceaux feuillagés.
H. 18 cm
(Eclat et accident au col, usures, couvercle en bois rapporté)