Chine, XVIIIe siècle
Lot de quatre assiettes en porcelaine, dont trois en émaux « Imari chinois », dont une paire, à décor de vases garnis de fleurs et objets mobiliers, et motifs de pagodons et arbustes en fleurs ; et une en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de compositions, frises de fleurs.
Diam. 25 et 21,8 cm
(Accident et restauration à la plus petite)