Lot n° 256

résultat :
Estimation :

COMMODE À PORTES EN PLACAGE DE PALISSANDRE (sur la façade de couleur claire et sur les montants et les côtés d'un placage plus foncé) Elle repose sur 4 pieds cambrés. La façade est légérement galbée et ouvre à deux portes à décor imitant deux rangs de tiroirs. Les côtés sont droits. Le dessus de marbre est du XVIIIème siècle à moulure à bec de corbin. Les bronzes ciselés et dorés sont, pour quelques uns, du XVIIIème siècle, et la serrure est ancienne. Dim. 84 x 121 x 63 cm Très bon état général. Travail du Faubourg réalisé au XXème siècle dans le goût de la Régence. Ce meuble très décoratif porte une estampille apocryphe sur le montant avant droit "M. CRIARD"