ENSEMBLE DE QUATRE FAUTEUILS ET UN CANAPÉ TROIS... Lot 257
résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE QUATRE FAUTEUILS ET UN CANAPÉ TROIS PLACES EN HÊTRE ANCIENNEMENT PEINT.
Modèle à la reine
Ils reposent sur 4 pieds cannelés, ceux avants rudentés.
Les dossiers médaillons sont surmontés d'une double fleurette.
Estampillé par l'ébéniste du Faubourg Denis JULLIENNE, reçu Maître à Paris le 31 juillet 1775.
Traces d'estampille sous la ceinture de deux fauteuils et sous celle de la banquette.
Fin d'époque Louis XVI
Fauteuils : 96 x 59,5 x 50 cm
L'un des fauteuils a été restauré sous la ceinture avant.
Salon recouvert d'une très belle soierie en parfait état.
On y joint : deux petits coussins pour le canapé.