Jean LURCAT (1892-1960)
"Soleil noir" vers 1955
Tapisserie... Lot 287
résultat :
Estimation :
Jean LURCAT (1892-1960)
"Soleil noir" vers 1955
Tapisserie de laine à décor d'un soleil sur fond bleu à décor polychrome de feuilages et poisson dans l'eau
signée et marque du Lissier, sans bolduc
158 x 175 cm
Bibliographie:
Tapisseries de Jean Lurçat ( 1939-1957) , Belves 1957, Dessin partiellement reproduit N° 62