Broche aviaire précolombienne en or Veragus pendentif Panama, A.D. 800-1500 Or jaune 2.75 x 2.25 in ; Poids brut 19.3 dwts Provenance : Collection John Wise I Sotheby's, New York, Arts of Africa, Oceania and the Americas, 2001, Lot 456 I Collection privée Exposé : Exposition universelle de New York 1964-65, "The World of Ancient Gold" I Palm Beach, Museum, of Four Arts, 1963 I Dallas Museum of Fine Art, 1959 I Cleveland Museum of Art, 1945-46 et 1953 Cette œuvre sera expédiée de Lambertville, New Jersey.