SEVRES (porcelaine tendre)
Jatte creuse en porcelaine... Lot 177
résultat :
Estimation :
SEVRES (porcelaine tendre)
Jatte creuse en porcelaine à décor polychrome de jetées de fleurs dans des cartouches rocailles soulignées à l'or, sur fond bleu céleste.
Marque LL entrelacés, lettre d pour 1756, marque du peintre de fleurs Charles Tandart.
Probablement époque XVIIIe siècle.
(Cassée et entièrement restaurée).
Diamètre : 23 cm
Hauteur : 7 cm