GALLE NANCY
Partie de service de table en faïence à décor en camaïeu jaune et bleu d'animaux fantastiques et rinceaux comprenant :
- 22 assiettes plates, diamètre : 26 cm
- 9 assiettes à soupe, diamètre : 26,5 cm
- Deux grands plats ovale, dimensions : 49,5 x 33,5 cm
- 3 grands plats ronds, diamètre : 36 cm
- Un plat rond, diamètre : 32 cm
- Une saucière, dimensions : 12 x 26 x 16 cm (cassée et restaurées par trois agrafes sous la base)
Signé "E. Gallé, Nancy" et assiettes numérotées sous la base
(Éclats et fêles)