Encrier en marbre portor, orné d'une figure de vestale en bronze à patine brune entre les deux réceptacle cylindriques fermés par des couvercles en bronze à décor de palmettes et sommés de grappes, et enserrés par un motif feuillagé en bronze orné de pierres rouges.
Fin du XIXe siècle.
Dimensions : 19 x 25 x 15 cm