Ensemble de douze couverts à dessert et de deux cuillères à saupoudrer en vermeil, modèle filet contour.
Le tout est gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis " famille Lebere de Ladonchamps ".
Strasbourg 1765
Orfèvre : Jean-Frédéric FRITZ, reçu en 1752
L'ensemble est présenté dans un coffret d'époque XVIIIème en cuir brun estampé à l'or, de coquilles et volute feuillagées. Il contient également huit couteaux à lame en vermeil marqués " Maller " repoinçonnées au cygne, l'ensemble manche en nacre.
Longueur fourchette : 18 cm
Longueur cuillère : 18,5cm
Poids : 1754 gr
Consultant: Gilles HERVY