Paire de salières en argent, la monture de forme cage reposant sur quatre pieds à enroulement à attache en coquille réunis par des médaillons feuillagés.
Intérieur en cristal (petite usure et postérieur)
Paris, 1769
Orfèvre : Julien BOULOGNE PETIT, reçu en 1765
Poids : 160 g.
Hauteur : 4,7 cm.
Diamètre du verre : 7 x 5 cm.
Consultant: Gilles HERVY