Fontaine à eau en argent, elle repose sur une... Lot 29
résultat :
Estimation :
Fontaine à eau en argent, elle repose sur une base triangulaire à trois pieds boule. L'élément central est agrémenté de décors de feuilles, de gravures en bandeau sur la partie haute. Le couvercle mobile à doucine est surmonté d'un lévrier tenant dans ses pattes un médaillon monogrammé.
Juridiction de Paris, Vesoul, 1789.
Orfèvre : Guillaume François ROLAND
Hauteur : 43,5cm avec le couvercle
Poids : 1629 g
Consultant: Gilles HERVY