Lot n° 33

Estimation :

Verseuse en argent à fond plat, le corps de forme balustre est ceinturé dans sa partie basse de larges côtes. Le couvercle est agrémenté d'une prise de pouce décoré d'une coquille et d'un bouton représentant un fruit. La prise est en bois noirci. Aix en Provence, 1772 Orfèvre : Honoré BUREM, reçu maitre en 1743 Poids : 437 g. Hauteur : 17 cm. Restauration et soudure. Consultant: Gilles HERVY