Sucrier en argent reposant sur quatre pieds feuillagés,... Lot 37
résultat :
Estimation :
Sucrier en argent reposant sur quatre pieds feuillagés, le corps de forme balustre et le couvercle mobile surmonté d'une prise en forme de fraise, l'ensemble est décoré de guirlandes de feuillages gravées.
Marseille XVIIIème siècle,
Orfèvre : Ignace-François COLOMBE
Poids : 376 g.
Hauteur : 14 cm.
Consultant: Gilles HERVY