Paire de mouchettes et leur plateau en argent. Le plateau de forme ovale à contour de gaudron repose sur quatre pieds boule, et sa prise à enroulement. La mouchette unie est insculptée des poinçons similaires du plateau.
Orléans, 1768
Orfèvre : Martin LUMIERE, reçu en 1748
Poids : 397 gr
Diamètre du plateau : 21 x 11 cm
Consultant: Gilles HERVY