Lot n° 40

Estimation :

Paire de mouchettes et leur plateau en argent. Le plateau de forme ovale à contour de gaudron repose sur quatre pieds boule, et sa prise à enroulement. La mouchette unie est insculptée des poinçons similaires du plateau. Orléans, 1768 Orfèvre : Martin LUMIERE, reçu en 1748 Poids : 397 gr Diamètre du plateau : 21 x 11 cm Consultant: Gilles HERVY