Pablo PICASSO (1881-1973)
"Vase deux anses hautes"
Vase tourné
Épreuve en terre de faïence blanche.
Le décor à l'engobe, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau ; noir, blanc, patine noire
Porte les cachets en creux D'après PICASSO et MADOURA Plein Feu et la mention à l'engobe Edition PICASSO sous la base
Modèle crée en 1953, tiré à 400 exemplaires
H : 39 cm (infime éclat sous le talon)
Bibliographie : Picasso, catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 115 et référencé sous le numéro 213.
Expert : cabinet PBG Expertises