Pendule en bronze ciselé et doré représentant... Lot 143
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze ciselé et doré représentant une femme vêtue à l'antique à l'étude devant un globe étoilé éclairé par une lampe à huile. Le mécanisme inscrit dans une borne à décor de mufles de lions ailés et de mascarons. Base octogonale à décor de guirlandes, carquois et attributs de la géométrie. Pieds toupies. Le cadran signé Bailly (?)
Début XIXe
H : 32 - L : 25 - P : 10 cm (usure à la dorure)