Pendule de parquet, caisse en bois de placage et marqueterie à décor de pot fleuri et végétaux, mouvement marqué "John CARPENTER, London", surmontée de trois sculptures en bois doré.
Angleterre ? Hollande ? XVIIIe.
H : 237 cm
(accidents et manques)