Important cabinet en bois noirci et écaille. Au centre, une niche architecturée découvre quatre tiroirs. Elle est entourée de dix tiroirs à décor en fixé sous verre de scènes bibliques et mythologiques (cinq rapportés). Base en bois noirci à gaines reposant sur des pieds applatis. Décor en fixé sous verre à l'imitation de pierres de couleur.
En partie XVIIIe
Piètement rapporté
H : 180 - L : 150 - P : 41 cm (accidents, manques et transformations)