Cartel d'applique et sa console en marqueterie dite Boulle de laiton et écaille. Le cartel surmonté d'une Renommée. Cadran en cartouches émaillés signé Sascier à Paris. La console ornée de mascarons d'indiens.
Milieu XVIIIe
H totale : 140 cm - L : 48 - P : 22 cm (accidents et manques)