Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952)
Danseuse de flamenco
Huile sur panneau, signée Jean-Louis Paguenaud en bas à gauche et datée 1948
(Usures et petits manques.)
Haut.: 199,5 cm ; Larg.: 120 cm
Provenance :
- Conservée dans la descendance de l'artiste jusqu'à ce jour
Originaire du Limousin mais élevé en Algérie, Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952) est formé à l'École des Arts Décoratifs de Limoges et à l'Académie Julian où il aurait été élève de Bouguereau. Toute sa vie, il conserve une passion pour le voyage et les pays du soleil : Pays Basque, Espagne, Asie, Antilles, Afrique, Afrique du Nord, Polynésie etc.
En 1922, il est nommé peintre officiel de la Marine. Paul Valéry le surnomme « L'amiral des peintres, le peintre des amiraux ». Le Musée de la Marine conserve plusieurs oeuvres de ce brillant coloriste.