Dans le goût de la Compagnie des Indes
Vase en porcelaine à deux anses en forme de fleurs à décor de la ville de Canton d'architectures avec drapeaux européens et pêcheurs. Marqué au revers en rouge MP séparés par deux sabres croisés.
XIXe siècle
(Craquelures.)
Haut : 16 cm