MINTON
Partie de service en porcelaine polychrome à décor de fleurs, fond vert, marque en creux sous la base et marque au tampon " Lahoche Palais Royal à Paris Minton ", comprenant :
- Douze tasses et douze sous-tasses
- Un sucrier couvert
- Un pot à lait
- Une jatte
- Une assiette ronde
- Une assiette carrée de forme mouvementée
(Égrenures, éclats, restaurations.)