Guéridon rond en acajou et placage d'acajou, le plateau à large ceinture reposant sur trois pieds colonnes réunis par une entretoise et terminés par des toupilles en bois noirci.
Travail du XIXe siècle
(Accidents.)
Haut. : 72 cm ; Diam. : 77,5 cm