Bracelet quatre rangs de boules de corail rouge... Lot 6
résultat :
Estimation :
Bracelet quatre rangs de boules de corail rouge (Corallium rubrum*) facettées, le fermoir en or jaune 750 millièmes ajouré.
Travail Français vers 1900.
(Petites bosses et traces de réparations).
Longueur : 16,5 cm
Poids brut : 26,6 g
On y joint un bracelet six rangs de boules de corail, le fermoir en métal. Vers 1900.
(Accidents).
*Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et aux règles CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l'Environnement Français.