Lot n° 151

résultat :
Estimation :

Collier pectoral quatre rangs de boules d'or 750 millièmes, lapis lazuli teinté, turquoises, corail (Corallium rubrum*) ou pierres d'imitation alternées retenant au centre un important motif en or jaune 750 millièmes figurant une barque solaire surmontée d'un scarabée ailé, et d'un oeil oudjat sous un disque solaire encadré d'uraeus, retenant des fleurs de lotus et de papyrus en pampille entièrement serti de pierres ornementales. (Accidents et manques dont des rangs et des parties de pierres). Vers 1980. Longueur : 53 cm Hauteur totale motif : 10,7 cm Poids brut : 181,2 g *Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et aux règles CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l'Environnement Français.