Lot de bijoux ornées de boules de corail rouge (Corallium rubrum*) comprenant :
- une partie de chapelet monté en métal retenant une médaille miraculeuse en or jaune 750 millièmes datée 1830 et signée "Vachette" (poids brut : 14,5 g),
- un bracelet cinq rangs et une paire de boucles d'oreilles les montures en métal,
XIXe siècle.
On y joint :
- un chapelet en agate et argent 800 millièmes (poids brut : 55 g, poinçon crabe),
- une croix en nacre, une paire de boucles d'oreilles en quartz rose à clips.
(Accidents et manques à l'ensemble).
*Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et aux règles CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l'Environnement Français.
Info interne : poinçon tête d'aigle pour la médaille