Lot en corail bambou rouge (Isididae spp*) ou... Lot 328
résultat :
Estimation :
Lot en corail bambou rouge (Isididae spp*) ou corail rouge (Corallium rubrum*) ou Corail rose (Corallium japonicum**), composition ou perles keshi comprenant cinq colliers ou parties de collier et motifs.
Vers 1990.
(Accidents et manques)
Poids brut : 375 g
*Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et aux règles CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l'Environnement Français.
**Spécimen classé à l'Annexe III au titre de la Convention de Washington (CITES) et à l'Annexe C du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.