Deux couteaux, les manches en nacre (Grande nacre... Lot 353
résultat :
Estimation :
Deux couteaux, les manches en nacre (Grande nacre (Pinna nobilis*)) soulignés de filets viroles et culots en or. Lame métal pour un (oxydation) et en or pour le second.
GIEN 1774-1780.
Poids brut : 55 g
(Accidents et manques).
Dans un écrin en galuchat (réalisé en derme de poisson (galuchat) de Saumon atlantique (Salmo salar**)) (manque le couvercle).
*Espèce non soumise à réglementation au titre de la Convention de Washington, du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, et est antérieure à l'application de l'AM du 20/12/2004 du Code de l'environnement français relatif à la faune marine.
**Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et aux règles CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l'Environnement Français.