Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent... Lot 357
résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent posant sur une base octogonale, l'ombilic gravé d'armoiries d'alliance, le fût et le binet à pans entre deux collerettes octogonales.
LILLE 1773-1774.
Maître Orfèvre : Adrien Joseph LEMESRE (1728-1780).
Porte sur les bobèches le petit poinçon de l'orfèvre "L.M."
Hauteur : 25 cm avec les bobèches.
Poids : 965 g
(Accident à l'ombilic et fut faussé).