Confiturier en argent 950 millièmes, la monture posant sur une base octogonale à pieds boule.
Le corps ajouré décorée de frises de fleurs, les pieds ajourés à sabots et mascarons de bélier, le couvercle à doucine ciselé sommé d'une prise ovoïde.
L'intérieur en cristal blanc.
PARIS 1798-1809.
Orfèvre : Pierre LEPLAIN.
Hauteur : 28 cm
Poids : 710 g
(Légers chocs sur les pieds, sans les cuillers).