Paire de salerons couverts, la monture en argent... Lot 367
résultat :
Estimation :
Paire de salerons couverts, la monture en argent tripode 950 millièmes à décor de têtes de griffons et palmettes. Le couvercle gravé d'armoiries d'alliances. Les intérieurs en cristal rapportés.
PARIS 1798-1809.
Orfèvre : Nicolas Richard MASSON
Poids : 315 g
On y joint une cuiller à moutarde en argent 950 millièmes modèle filets monogrammée et un nécessaire à condiments avec deux pelles à sel en métal argenté, les intérieurs en cristal bleu.
(Usures, chocs et accidents au couvert).