Verseuse en argent 950 millièmes de forme balustre... Lot 368
résultat :
Estimation :
Verseuse en argent 950 millièmes de forme balustre à fond plat à décor de feuilles lancéolées et frises de palmettes. Manche latéral en bois noirci et ivoire (Elephantidae spp*).
PARIS 1798-1809.
Orfèvre : Martin Guillaume BIENNAIS (1764-1843)
Poids brut : 515 g
(Petits chocs).
*Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français du 4 mai 2017 et de janvier 2022.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire.