Sucrier en cristal taillé, la monture en argent 950 millièmes posant sur quatre pieds cartouche, le couvercle à côtes creuses surmonté d'un frétel en forme de fleurs épanouies, les anses à volutes surmontées d'un motif de femme casquée.
Minerve, fin XIXe.
Orfèvre : VEYRAT.
Poids brut : 960 g
(Petits accidents et restauration).