Lot n° 33

CHAPRONT (Henry) - LORRAIN (Jean).

résultat :
Estimation :

Monsieur de Phocas. Bois gravés par Chapront. Paris, Mornay, 1922. In-8. Reliure mosaïquée signée J. van West, maroquin ocre, dos à nerfs, couverture conservée, étui à compartiments. Un des 42 exemplaires sur Japon, celui-ci le n°34 enrichi : - d’une suite des illustrations sur Chine - d’une lettre autographe signée de Chapront, datée “Paris 24 août” très probablement adressée à M. Marteau - de tous les dessins originaux et projets de couverture. Provenance : > Paul Marteau (ex libris, signé de Chapront) > Collection de Monsieur A., Nice Paul Marteau était maître cartier et illustrateur.