Nouvelles de l’étranger. Paris, Mercure de France, 1952.
In-4. Broché. Édition originale. Exemplaire n°405 sur Alfama du Marais. Provenance : > Collection de Monsieur A., Nice (acquis lors de la vente de la bibliothèque littéraire de Gwenn-Aël Bolloré, Galerie Charpentier, Paris, le 12 février 2002)