Lot n° 45

FERRÉ (Léo).

résultat :
Estimation :

Poètes... vos papiers. Paris, La Table ronde, 1956. In-8. Reliure janséniste signée Mercher, maroquin gris, doublure et gardes de suédine rouge, dos lisse, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. Édition originale. Un des 30 exemplaires hors commerce, celui-ci le n°II, enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur à Gwen Bolloré “sans qui ces papiers ne seraient qu’enfouis au fond d’un grenier...” Provenance : > Collection de Monsieur A., Nice (acquis lors de la vente de la bibliothèque littéraire de Gwenn-Aël Bolloré, Galerie Charpentier, Paris, le 12 février 2002)