Les Tatouages du Milieu. Paris, La Roulotte, 1950.
In-8.
Cartonnage et jaquette illustrés.
Édition originale illustrée de 82 photographies hors-texte, principalement de Robert Doisneau, et de 80 dessins de Jacques Delarue. Provenance : > Collection de Monsieur A., Nice (acquis lors de la vente de la bibliothèque littéraire de Gwenn-Aël Bolloré, Galerie Charpentier, Paris, le 12 février 2002)