Boulevard de Clichy 1947 Photographie argentique d’époque sur papier monté sur carton signé, daté, titré et portant le cachet du photographe au dos 36,5 x 26,5 cm Provenance : > Succession Édouard Boubat
> Galerie Baudoin Lebon, Paris (étiquette au dos)
> Collection de Monsieur A., Nice
Rapport de condition : Encadré "Que peut-on reprocher à la photographie, sinon son apparente simplicité ? "Appuyez sur le bouton, nous ferons le reste…". On se plaît à dire que le photographe n'a rien à faire. Et c'est un peu vrai. Seulement, tout est dans ce rien. Ne pas se mettre en travers de ce rien, de cet insaisissable." Édouard Boubat
What can you criticise about photography, apart from its apparent simplicity? Press the button and we'll do the rest...". We like to say that the photographer has nothing to do. And that's true to some extent. But it's all about that nothing. Don't get in the way of that nothingness, that elusiveness." Édouard Boubat