Gelände 1974 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis 130 x 150 cm Provenance : > Galerie Jan Krugier, Genève (étiquette au dos)
> Collection de Monsieur A., Nice Karl Korab, artiste autrichien, développe son œuvre à Vienne, une ville alors pionnière et progressiste sur le plan culturel. Ses travaux, qui allient collage et peinture, présentent des paysages où l’imagination du peintre domine. Né en 1937, Korab a 8 ans à la fin de la Seconde Guerre mondiale et les bombardements de cette période marquent profondément son art. À Vienne, il rencontre des figures artistiques influentes telles qu’Ernst Fuchs, Otto Muehl, Friedensreich Hundertwasser et Josef Mikl. Ces rencontres marquent son style, caractérisé par des images surréalistes et des symboles archaïques. Les œuvres de Karl Korab sont aujourd’hui exposées dans des institutions renommées, telles que le San Jose Museum of Art en Californie, le Museum Liaunig à Neuhaus en Autriche et le Strabag Kunstforum à Vienne.
(MLD)