Mario Buccellati - Retable de dévotion en argent... Lot 12
résultat :
Estimation :
Mario Buccellati - Retable de dévotion en argent 800 Italie, première moitié du XXe siècle 20 x 8 cm
Cet objet raffiné créé pour la dévotion personnelle représente un détail de la Madone aux Harpies d'Andrea Del Sarto, conservée à la Galerie des Offices de Florence, magistralement gravé par le maître orfèvre Mario Buccellati en s'inspirant de la splendeur de la Renaissance.
Il porte l'inscription "Gravé dans l'atelier de Mario Buccellati".