Lot n° 100

Benedetto Luti

résultat :
Estimation :

Madone en prière huile sur cuivre 35 x 27 cm Benedetto Luti fut l'élève d'Anton Domenico Gabbiani à Florence et, en 1691, grâce au patronage du grand-duc Cosimo III, il s'installa à Rome avec le privilège de vivre et de travailler au Palais Médicis de Campomarzio. Dans la Ville Éternelle, le peintre a modelé son art sur les exemples de Carlo Maratta, mais tout aussi fondamentales sont les œuvres de Gaulli, décisives pour l'implication plastique et chromatique utile à la dissolution de son langage florentin primitif. Suivant ces directives du goût, au début du siècle, le peintre se libère des préceptes de Maratta et ses moyens d'expression atteignent une pleine autonomie, développant un langage très personnel et interprétant ce classicisme arcadien qui unit la culture baroque, le rococo et le langage cristallin de Pompeo Batoni. Elle porte au dos l'inscription "....... Luti". Dans un cadre doré.