Karel Dujardin (attribuito a)
Scène populaire... Lot 121
résultat :
Estimation :
Karel Dujardin (attribuito a)
Scène populaire huile sur toile 46 x 35 cm
Le tableau peut être attribué au courant Bamboccianti, qui s'est développé à Rome au cours du XVIIe siècle.
L'empreinte typologique des deux personnages, le cheval et sa coupe inventive qui mêle le paysage à la scène de genre indiquent clairement la personnalité d'un des représentants les plus singuliers de ce courant, à savoir le Néerlandais Karel Dujardin.
Dans un cadre doré.
Rapport écrit du Prof. Giancarlo Sestieri daté du 19 mars 2006.