Lot n° 121

résultat :
Estimation :

Karel Dujardin (attribuito a) Scène populaire huile sur toile 46 x 35 cm Le tableau peut être attribué au courant Bamboccianti, qui s'est développé à Rome au cours du XVIIe siècle. L'empreinte typologique des deux personnages, le cheval et sa coupe inventive qui mêle le paysage à la scène de genre indiquent clairement la personnalité d'un des représentants les plus singuliers de ce courant, à savoir le Néerlandais Karel Dujardin. Dans un cadre doré. Rapport écrit du Prof. Giancarlo Sestieri daté du 19 mars 2006.