Lot n° 127

Andrea Celesti

résultat :
Estimation :

Épisode de l'Ancien Testament huile sur toile 133 x 166 cm La toile, d'un sujet plutôt rare, peut être attribuée à la période des grands cycles bibliques peints pour la Villa Bettoni à Limone dans les dernières années du XVIIe siècle. Défini par Boschini comme un "grand manieur de pinceaux et de couleurs", il semble particulièrement sensible, dans la dernière phase de sa production au tournant du siècle, aux effets irisés et aux illuminations irréelles, comme dans le tableau présenté ici où Celesti se révèle être un digne héritier de Véronèse et un exemple pour la peinture vénitienne et autrichienne du début du XVIIIe siècle. Dans un cadre contemporain.