Danse tzigane 1855 huile sur toile 81 x 120 cm
Le sujet, peint au moins deux autres fois par l'artiste, diffère des autres versions connues par son format plus grand et l'apposition de la date (en plus de la signature) dans le coin inférieur gauche. Signée et datée en bas à gauche. Encadré avec étiquette d'attribution.