Paire de bougeoirs en argent uni gravé de palmettes... Lot 360
résultat :
Estimation :
Paire de bougeoirs en argent uni gravé de palmettes et feuilles d'eau et d'armoiries sous couronne de marquis sur le pied.
Le bord de la bobèche, le binet, le fût et le pied à décor de frises de palmettes, ondes et feuillages.
Poinçons : Tête de Femme Grecque et Paris 1798-1809 1er titre
Orfèvre : Antoine Henry DUBOIS
1205 g / H. 31.7 cm
Légèrement tordus au niveau du pied et d'une bobèche